Юридическая помощь для наркозависимых и их родных.

Юридическая помощь для наркозависимых и их родных.


В январе 2019 года, на Северо Востоке Эстонии начал работу пилотный проект по формированию системы оказания бесплатной правовой помощи лицам, употребляющим наркотические вещества, а так же членам их семей на территории Ида-Вирумаа.

Проект будет осуществляться при финансовой поддержке Фонда Азартных Игр Hasartmängumaksu Nõukogu.

Проект предусматривает оказание правовой помощи cо стороны LUNEST при участии юристов OÜ Sidiv Õigusbüroo, лицам, употребляющим наркотики, и тем, кто являются зависимыми от наркотиков и/или живущих с ВИЧ и членам их семей, проживающим на территории Северо-Востока Эстонии. Подразумевается оказание юридической помощи при защите прав, свобод и законных интересов в органах власти и в судах.

При помощи опорных лиц, будет оказано сопровождение и поддержка на протяжении всего процесса.

Лица употребляющие наркотики, часто сталкиваются с юридическими проблемами, такими как полицейское преследование, судебные разбирательства, по вопросам, связанным с защитой детей, дискриминации в вопросах труда и общественного здравоохранения, так же зачастую имеют неподъемное долговое бремя.

Однако, у них очень ограниченный доступ к бесплатной юридической помощи. По их мнению, услуги юридической поддержки, имеют очень низкое качество. Адвокаты, предоставленные государством, не обеспечивает юридическую защиту, а скорее выступает в качестве поддержки действия полиции.

В настоящее время в Вируской тюрьме содержаться 991 заключенный. По статистике не менее 10% из них граждане России. При этом не учитывается, что кроме гражданства России у них никаких связей с ней нет. Они имеют устойчивые социальные связи только в Эстонии. Как правило они здесь родились или жили на протяжении десятков лет, имеют здесь семью и своих детей, рожденных в Эстонии.

Одна из целей проекта организация оказания правовой помощи гражданам России, отбывающим наказание в местах лишения свободы на территории Эстонии. Защита их права на проживание по месту рождения, нахождение их семей и устойчивых социальных связей.

Канадская правовая сеть по ВИЧ/СПИДу, Эстонская сообщество людей, использующих наркотики LUNEST и Евразийская ассоциация снижения вреда (ЕАСВ) подали отчет по соблюдению социальных прав женщин, употребляющих наркотики и/или живущих с ВИЧ в Эстонии в Комитет ООН по Экономическим, Социальным и Культурным правам (КЭСКП). Доклад был составлен на основе ряда нарушений прав человека, выявленных в ходе исследования, проведенного в Эстонии командой неправительственных организаций в 2017 году.

Зарегистрированные случаи злоупотребления властью, произвольные задержания и лишение родительских прав являются тревожными признаками того, что даже такие страны, как Эстония, давно считающаяся одной из самых развитых стран постсоветского пространства, нарушают права людей, употребляющих наркотики.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.