Полиция в Ида-Вирумаа не наказывает наркоманов, а отправляет их на реабилитацию

Полиция в Ида-Вирумаа не наказывает наркоманов, а отправляет их на реабилитацию

В Ида-Вирумаа сократилось число производств о проступке в отношении употребляющих наркотики лиц. Если, например, за девять месяцев 2018 года полиция зарегистрировала в районе Нарвского отделения полиции (Нарва, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ) 207 проступков, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, то за тот же период нынешнего года эта цифра составила 87.

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями и организованной преступностью Идаской префектуры Дмитрий Кабанов подтверждает, что наркопроступков в регионе стало намного меньше. Это означает, что полиция оформляет меньше протоколов, делая это сознательно, пишет «Северное побережье».

В 2019 году полиция вместе с Институтом развития здоровья (TAI) запустили программу профилактики SÜTIK, предназначенную прежде всего для потребителей сильнодействующих наркотических веществ.

В последнее время полиция стала больше уделять внимание тому, чтобы вместо наказания направлять наркопотребителей туда, где они получат помощь.

Например, полиция сотрудничает с эстонским сообществом употребляющих психотропные вещества LUNEST, миссией которого является защита интересов и человеческих прав лиц, употребляющих наркотики. «Наша миссия — снижение уровня всесторонней дискриминации в отношении употребляющих наркотики», — говорит о себе LUNEST. 

Источник: https://rus.err.ee/992712/policija-v-ida-virumaa-ne-nakazyvaet-narkomanov-a-otpravljaet-ih-na-reabilitaciju

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *







Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.