MTÜ «ЛУНЕСТ»: «Смерти от наркотиков можно предотвратить!»

MTÜ «ЛУНЕСТ»: «Смерти от наркотиков можно предотвратить!»

31 августа – Международный день распространения информации о передозировках.

В среду, 31 августа, потребители наркотиков во всем мире и их близкие, а также солидарные с нами представители программ снижения вреда и наркологии будут отмечать Международный день распространения информации о передозировках.

В этом году в день информирования о передозировке LUNEST, Эстонская ассоциация потребителей психотропных веществ, хочет вспомнить товарищей, друзей и родственников, погибших в результате передозировки наркотиков, и обратить внимание общественности на то, что поддержка и помощь людям с  зависимостью от наркотических веществ является более эффективным, экономичным и гуманным решением проблемы этой зависимости и передозировки, чем наказание.

Мы считаем, что большинство смертей, связанных с наркотиками, можно предотвратить, и что информирование общественности о блокировании опиоидных рецепторов, остановке дыхания и налоксоне, предотвращающем смерть, поможет их предотвратить.

В Эстонии причиной смерти от передозировок в основном являются синтетические опиоиды — фентанилы и нитазены. Их запрет не дал желаемых результатов, так как рядом с запрещенными веществами на рынке появляются новые незапрещенные продукты. Такая ситуация ставит под угрозу все население, особенно ту часть общества, которая употребляет наркотики.

В этом году 26 июня в международный день кампании «Нет наказаниям, да решениям!» (Поддержите. Не наказывайте.) мы записали три видео-интервью с членами и сотрудниками нашей ассоциации, которые откровенно рассказывают о своем отношении к наркотикам, своем опыте лечения зависимости и о том, как безоговорочная поддержка и гуманное отношение помогли им решить сложные проблемы лучше, чем угрозы и наказания.

«В течение многих лет в Эстонии было больше смертей от передозировки, чем в любой другой стране Европейского Союза», — отметил в видеообращении Артем, член MTÜ LUNEST и специалист службы поддержки. «В последние годы эта мрачная статистика немного улучшилась, но люди все еще умирают. Только расширение доступа к налоксону и программам снижения вреда от наркотиков могут спасти жизни».

Елена, член и помощник НПО ЛУНЕСТ, подчеркивает важность гуманного отношения к потребителям наркотиков и зависимым. «Человек, в которого однажды поверили , уже новый человек!» — отмечает она в интервью.

«Каждый зависимый от наркотических веществ является членом общества и может оказать поддержку опытом сверстникам», — говорит участница LUNEST Татьяна, которая испытала на себе пагубные последствия наркополитики, но теперь работает помощником в программе ресоциализации наркозависимых.

31 августа самое время вспомнить, что каждый человек, скончавшийся от передозировки, был чьим-то сыном или дочерью, матерью или отцом, родственником или просто хорошим другом. Это были люди, о которых один из руководителей наркополиции сказал: «Даже если он ничего не делает напрямую, на него просто противно смотреть».MTÜ LUNEST считает, что такое отношение должно уйти и смениться готовностью прийти на помощь, когда кажется, что помощь и поддержка нужны — чтобы в будущем было меньше таких предотвратимых смертей, и чтобы наши сограждане, совершившие неправильное решение в трудную минуту, не  чувствовали себя презираемыми, как униженными и угнетенными.

Зависимость от наркотических веществ – это медицинское расстройство со специфическими симптомами, которое не влечет за собой утрату какого-либо законного права или права человека; не нужно усиливать боль и одиночество страдающих от этого, но их следует выслушать и помочь найти решения. Запреты, наказания и апелляции никогда не помогали в решении проблем зависимости.

MTÜ LUNEST рекомендует всем, у кого в семье или сообществе есть потребители опиоидов, приобрести набор налоксона и научиться им пользоваться. К сожалению, налоксон не продается в аптеках; наборы налоксона для назального введения необходимо запрашивать в центрах снижения вреда, таких как Convictus Estonia или в Центре поддержки СПИДа. Сотрудники НПО ЛУНЕСТ и лица, оказывающие поддержку в рамках программы поддержки лиц SÜTIK по социализации наркозависимых, также могут дать рекомендации по получению и применению налоксона.

Вы можете обратиться в представительную организацию потребителей психоактивных веществ Эстонии MTÜ LUNEST.

по электронной почте: lunest2016@gmail.com

через веб-сайт www.lunest.ee,

на Facebook: www.fb.com/lunest2016 и

по телефону:

на эстонском языке +372 5096286 (Март Калвет, член правления) и

на русском +372 58135240 (Артём Уваров, член организации)

Вы можете найти самую последнюю информацию о мероприятиях кампании по всему миру на https://www.overdoseday.com/ на английском языке.

Comments are closed