Support. Don’t punish / Поддержка, а не наказание

Support. Don’t punish / Поддержка, а не наказание

27 июня, 2023 Комментарии к записи Support. Don’t punish / Поддержка, а не наказание отключены By Lunes OU

26 июня международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Автор картины
– Margus Lõvi.

Автор картины – Margus Lõvi.

Сотни организаций и людей по всему миру проводят акцию в рамках кампании

«Support. Don’t punish».

#supportdontpunish #enpud #lunest

Эстонское сообщество людей, употребляющих психоактивные вещества LUNEST, присоединяется к Глобальной пропагандисткой кампании Support Don’t Punish, призывающей к политике в отношении наркотиков, основанной на здоровье и правах человека. https://supportdontpunish.org/

Эстония, прогрессивная страна, которая придерживается либеральной наркополитики. Она сама разрабатывает и финансирует программы, направленные помощь людям, зависимым от психоактивных веществ.

По данным LUNEST, современная политика в нашем государстве в области наркотиков довольна успешна, ее базовый документ — политика Эстонии в области наркотиков до 2030 года или так называемая Белая книга — это самая смелая и амбициозная позиция в нашей стране, которая во многом совпадает с понимание нашей ассоциации, в том числе, что к 2030 году зависимым будет доступна вся необходимая помощь, а в случае совершения человеком преступлений связанных с его заболеванием, главная цель сотрудников правоохранительных органов — помочь зависимому от психоактивных веществ получить доступ необходимые услуги.

Несмотря на то, что Эстония шагает в ногу со временем в реализации программ профилактики и лечения наркотической зависимости, люди, с проблемным употреблением наркотиков по-прежнему подвергаются дискриминации и криминализации.

• Дискриминация убивает, нет стигме!

Стигма и дискриминация в отношении людей с проблемным употреблением наркотиков со стороны населения, государственных структур, медицинских учреждений, социальных служб, работников сервисных организаций, маргинализация потребителей наркотиков имеет катастрофические социальные последствия. Это способствует уязвимости и социальному исключению людей, употребляющих наркотики. В свою очередь, это ведет к самостигматизаци, снижает возможность людей вносить свой вклад в жизнь общества и государства.

Люди не доходят до необходимых услуг. Ведут асоциальный образ жизни, чаще умирают от запущенных заболеваний и передозировки.

Мы, активисты Ассоциации пользователей психотропных веществ Эстонии LUNEST, хотим еще раз обратить внимание на проблемы эстонских употребляющих психотропные вещества, которые затрагивают не только людей с расстройством зависимости, но и все общество.

Мы хотим привлечь внимание к тому, что наркомания — это диагноз, а не преступление, поэтому решать ее как проблему должны медработники.

• Запрет на употребление – запрет на болезнь!

Расстройство наркомании не излечится наказанием. Если мы хотим, чтобы решения проблем с наркотиками, основанные на фактах, особенно услуги лечения и поддержки наркоманов, были максимально эффективными и экономичными, настало время расширять декриминализацию.

Если, среди прочего, национальная наркостратегия основывается на предположении, что наркомания являются медицинским диагнозом, а не уголовной юрисдикцией, то требование запретить употребление психотропных веществ без рецепта врача – наказание за заболевание и запрет болеть. Требование воздерживаться от употребления веществ, вызывающих зависимость, не должно быть частью условий выпуска под электронным надзором, досрочного освобождения и условного наказания. Некоммерческая организация ЛУНЕСТ считает, что вместо применения и повторной криминализации судопроизводства, которые значительно повышают риски и вред, связанный с употреблением наркотиков людям с расстройством зависимости, следует обратиться в услуги по помощи и поддержке, такие как программы «SÜTIK» и «VALIK» или реабилитационное отделение «SA Viljandi Haigla», которое поможет им научиться жить или справиться со своим заболеванием. Информацию обо всех доступных услугах можно найти здесь https://www.narko.ee/.

Социальная программа является альтернативой запрету употребления наркотиков.

Запреты и наказания не решают проблему с наркотиками.

Замена штрафов службами поддержки дешевле криминализации.

Также мы хотим привлечь внимание к качеству услуг заместительной терапии, оказываемых в Эстонии.

• Метадоновая программа – это форма лечения, а не употребление наркотиков!

Услуги заместительной терапии, предлагаемые в местах лишения свободы, являются двойным наказанием и дискриминацией заключенных. Люди, находящиеся на лечении, не имеет права выхода в открытую тюрьму и на досрочное освобождение. Не имеет возможности работать по вопросу зависимости с психологом и равным консультантом. Что приводит к внутренней стигме и является дополнительным психологическим наказанием. Наказанием за болезнь, которую они пробуют контролировать при помощи заместительной терапии.

Несмотря на то, что у нас в Эстонии программы заместительной терапии, оплачиваются, развиваются и контролируются государством. В обществе продолжается стигматизация клиентов этих программ, направленных на социализацию зависимых. Им ставят запрет на работу, как государственные, так и частные предприятия, нет возможности пройти трудовую комиссию. Несмотря на то, что правильной прием метадона не вызывает наркотического опьянения и с его помощью человек может контролировать свою зависимость, в глазах общества он остается все тем же «наркоманом». И так же страдает от стигмы и дискриминации, как и люди с проблемным употреблением наркотиков. Что приводит к снижению популярности этих программы среди потребителей и большему распространению уличных препаратов.

Призываем всех поделиться этим посланием. Предлагаем также несколько лозунгов, с которыми можно представлять наши предложения на открытых собраниях.

• Дискриминация убивает, нет «стигме»!

• Запрет на употребление – запрет на болезнь!

• Метадоновая программа – это форма лечения, а не употребление наркотиков!

• Support. Don’t punish

• «Поддержи. Не наказывай!» — «»Нет наказаниям да решениям!»»

Поддержите кампанию!

Члены правления организации LUNEST с удовольствием ответят на любые вопросы.

Март Кальвет (по-эстонски): +372 5096286

Елена Антонова (по-русский): +372 5331 7025

Comments are closed